Мир радиоуправляемых моделей
Корзина ждет
Выберите любое предложение

Тела как машины

07.12.2022

Концепция тела как машины берет свое начало в философии таких ученых, как Ньютон и Картезий. Это наследие эпохи промышленной революции, сформировавшей образ человека как мыслящей машины. Миллионы лет люди вели жизнь охотников и собирателей; тысячи лет—землепашцев.

Всего лишь несколько столетий назад положение изменилось. Новые города, возникшие в период промышленной революции, требовали рабочей силы. Питание прибывающих в город промышленных рабочих состояло из жира, сахара и очищенной муки. Мука была очищена до такой степени, что даже жук-долгоносик не смог бы ею поживиться и, так же как и рафинированный сахар и насыщенные жиры, была легкодоступна. Дешевые и энергоемкие продукты считались необходимым человеку „топливом", как бензин для автомобиля.

Нет ничего удивительного в том, что состояние здоровья населения постепенно ухудшалось. Около 1900 года люди стали более низкорослыми, чем предыдущее поколение. Это привело к открытию белка — составляющего питания, необходимого для роста.

Таким образом возникла концепция диеты с большим содержанием сахара и жира, а также белка как строительного материала для мускулатуры. Люди, однако, по-прежнему болели. По мере открытия новых витаминов удавалось распознать причины классических болезней, вызванных их недостаточностью, например цинги и рахита. Установлено также значение минеральных элементов. Тем не менее эти важные составляющие питания трактовались чисто механически.

Считалось, что все необходимые человеку вещества содержатся в нормах рекомендуемой суточной потребности РНП (рекомендуемая норма потребления) или РДЦ (рекомендованная дневная доза) для каждого отдельного элемента. Эта норма должна была исключить возможность заболевания, вызванного недостаточностью данного элемента.

Однако, согласно данным доктора Джеффри Блэнда, всемирно известного специалиста в области биохимии питания и профессора химии, RDA не имеют ничего общего с индивидуальной пищевой потребностью современного человека.

Это унифицированные стандарты, цель которых — удовлетворить потребность практически здоровых людей с целью предотвратить болезни, такие, как бери-бери, пеллагра, цинга, рахит и истощение, вызванные недостаточностью определенных элементов. Они не имеют ничего общего с распространенными болезнями, от которых страдают общества Запада.


Контактная информация

  • Рабочие часы: Пн-Пт: 08:00-20:00, Сб-Вс: 10:00-18:00
  • Адрес: г. Ярославль, проспект Ленина 53.

Мир радиоуправляемых моделей © 2014 - 2024
ООО "Мир радиоуправляемых моделей".


Данный информационный ресурс не является публичной офертой. Наличие и стоимость товаров уточняйте по телефону. Производители оставляют за собой право изменять технические характеристики и внешний вид товаров без предварительного уведомления.