Мир радиоуправляемых моделей
Корзина ждет
Выберите любое предложение

От самоучки до профессионала: Как стать программистом самостоятельно?

27.04.2023

От самоучки до профессионала: Как стать программистом самостоятельно?

Как стать программистом? История Бориса: от продавца до IT-специалиста в зрелом возрасте. Наши советы для тех, кто мечтает о карьере в IT, но не знает, с чего начать. В нашей статье вы найдете вдохновение и узнаете, как преодолеть страхи и неуверенность, чтобы достичь своей цели. Если вы хотите узнать, как стать программистом, то этот материал для вас! Читайте и действуйте!

Привет, Борис! Как зародилась идея стать программистом? Расскажите свою историю!

Здравствуйте! Идея стать программистом возникла у меня случайно. В то время я работал вне офиса, часто посещая клиентов. Однажды, я заехал к одному из них и был поражен двумя вещами. Во-первых, дом, в котором я оказался, был просторным и красивым, и я не мог не наслаждаться пребыванием там. Во-вторых, я удивился тому, что владелец дома не работал в середине рабочего дня. Было примерно 3 часа дня, и он уже был дома, забрав своих детей из школы.
В тот момент я осознал, что и я хочу так жить. Хочу иметь возможность находиться больше времени дома с семьей, а не просиживать дни в офисе. Я поинтересовался у своего начальника, кем работает этот парень, и он ответил, что он программист. Тогда я понял, что и я могу иметь такие возможности. Именно тогда и появилась идея стать программистом.
В своей книге "Как стать программистом с нуля", я подробно описал свою историю изменения профессии и рассказал, как это помогло мне добиться желаемого. Если и вы хотите изменить свою жизнь и стать программистом, то можете скачать мою книгу абсолютно бесплатно и узнать все секреты успешного старта в этой области.

Какие препятствия вы встретили, начав изучать программирование?

Как и все люди, я столкнулся с сомнениями и страхами, когда решил начать учиться программированию. В то время у меня уже была семья и ребенок, и я работал на двух работах, не имея технического опыта и образования. Я боялся, что не смогу справиться с этим сложным делом. Кроме того, выбор направления в программировании стал для меня еще одной проблемой. Я хотел выбрать такое направление, которое не заставит меня пожалеть о своем выборе. В итоге, я решил выбрать разработку приложений для Android, и сейчас я доволен своим решением. Однако, в сфере IT существует множество других направлений, куда можно пойти. Ниже представлена таблица с самыми популярными направлениями, которые я собрал в своей книге.

Вот запись, где я детально демонстрирую мой метод выбора направления.

Какие шаги нужно сделать, чтобы стать программистом?

Для того, чтобы стать программистом, необходимо учитывать несколько ключевых моментов:

  • Во-первых, необходимо понимать, что процесс обучения является длительным и требует терпения и времени. Многие начинают учиться, но забрасывают это дело в дальнейшем из-за невозможности выдержать затраты на длительный период времени. Как я отметил в своей книге, "процесс обучения похож на марафон, а не на краткосрочный спринт. Поэтому важно быть готовым к длительному забегу".
  • Во-вторых, необходимо определить четкую и понятную цель. "Изучение программирования" является слишком общей целью, которую невозможно измерить. В свою очередь, "получение предложения о работе" является конкретной целью, которую можно измерить и к которой можно стремиться. Кроме того, важно учитывать другие моменты, такие как оптимизация времени, повышение навыков обучения и поиска информации в Интернете.

Итак, для того чтобы стать программистом, необходимо учитывать множество факторов, помимо самого курса по программированию. В своей книге я подробно рассказываю обо всех этих важных моментах.

За какой период времени можно стать программистом?

Исходя из моего опыта, я считаю, что не обязательно проводить четыре года в университете, чтобы стать программистом. Я сам учился около двух лет, но знаю людей, которые достигли успеха намного быстрее. На моем канале YouTube есть интервью с 35-летним человеком, который за шесть месяцев стал программистом. В целом, я думаю, что возможно стать программистом за 6-24 месяца, в зависимости от того, сколько свободного времени вы можете уделить обучению. Главное - это поставить перед собой цель и желание учиться. Я заметил, что люди, которые действительно хотят научиться программированию, учатся гораздо быстрее, чем те, кто просто выполняет задачи на автомате. Если вы настроены на то, чтобы стать программистом, то у вас уже есть все предпосылки для достижения успеха.

Возможно ли заниматься программированием без соответствующего образования?

Исходя из моего личного опыта, на моём первом проекте я был единственным самоучкой программистом. Все остальные члены команды имели высшее техническое образование, некоторые - бакалавриат, некоторые - магистратуру. Тем не менее, когда мы начали писать код, их работа и качество кода не были лучше моих. Более того, благодаря моему самообучению, я имел возможность часто выходить за рамки стандартной программы обучения, что расширило мой кругозор и арсенал знаний. Поэтому в каких-то моментах я даже превосходил своих коллег по команде. Естественно, были моменты, когда я терялся, но это нормально в профессии программиста. Я учился на ходу, подхватывал новый материал и получал новый опыт. Главное - это желание и настойчивость в обучении, и тогда вы можете добиться успеха, даже если не имеете высшего технического образования. Важно понимать, что в профессии программиста ключевым является практический опыт и умение решать задачи.

С чего лучше начать?

Если вы задумали начать изучение программирования, то я бы посоветовал сначала проанализировать свои ресурсы: сколько времени и сил вы готовы вложить в это занятие? Прежде чем приступать к изучению кода, необходимо понять, готовы ли вы заниматься сложным, а порой и очень сложным материалом долгое время и без гарантий успеха. Также стоит обсудить с семьей возможность поддержки и выделения времени на обучение. Я очень благодарен своей жене, которая поддержала меня в этом начинании и брала на себя заботы о ребенке, позволяя мне заниматься без отвлекающих факторов. Только после этого можно приступать к выбору курса. Если вы ищете бесплатный и качественный материал для начинающих, то я рекомендую обратиться к моим урокам по программированию на моем сайте. Они доступны абсолютно бесплатно и помогут вам заложить прочные основы для дальнейшего обучения и попробовать свои силы в программировании без финансовых рисков. Не стесняйтесь заглянуть на мой сайт и начать бесплатное обучение уже сегодня!

Резюмируя, какие рекомендации вы дали бы людям, желающим сменить профессию и стать программистами?

В заключение, хотелось бы подчеркнуть, что если вы решили стать программистом, то будьте готовы к трудностям. Однако помните, что это навык, который всегда будет востребован в наши дни. Он дает возможность работать удаленно из любой точки мира, достойно зарабатывать и иметь возможность выбирать свой образ жизни. Хотя путь программиста может быть трудным, все ваши усилия определенно стоят того, чтобы пройти его. Поэтому не сдавайтесь на первых порах и продолжайте двигаться только вперед. В конце концов, вы получите уникальную возможность выбирать, как и где жить, ведь программирование означает свободу выбора.


Контактная информация

  • Рабочие часы: Пн-Пт: 08:00-20:00, Сб-Вс: 10:00-18:00
  • Адрес: г. Ярославль, проспект Ленина 53.

Мир радиоуправляемых моделей © 2014 - 2024
ООО "Мир радиоуправляемых моделей".


Данный информационный ресурс не является публичной офертой. Наличие и стоимость товаров уточняйте по телефону. Производители оставляют за собой право изменять технические характеристики и внешний вид товаров без предварительного уведомления.