Мир радиоуправляемых моделей
Корзина ждет
Выберите любое предложение

Газовый счетчик: зачем нужен и как выбрать

29.03.2024

Газовый счетчик — незаменимый прибор учета, позволяющий контролировать и регулировать потребление газа в квартирах. Установка счетчика позволяет снижать расходы на газ, экономить природные ресурсы и контролировать утечки газа.

Как выбрать газовый счетчик

При выборе газового счетчика следует обратить внимание на тип счетчика, номинальный расход газа и рекомендованный межповерочный интервал. Рассмотрим каждый критерий.

По типу газовые счетчики делятся на:

  • мембранный. Самый распространенный тип счетчиков с механическим счетным механизмом. Долговечен и надежен, имеет сравнительно невысокую стоимость;
  • ротационный. Удобен для учета больших объемов газа, применяется в основном на промышленных объектах;
  • ультразвуковой. Самый современный и высокоточный тип счетчиков, который не имеет подвижных частей, что гарантирует длительный срок службы.

Номинальный расход газа – параметр, который указывает на максимальный объем газа, проходящий через счетчик в единицу времени. Для квартир лучше купить газовый счетчик с расходом 1,6-6 м³/ч.

Межповерочный интервал. Это период времени, по истечении которого счетчик необходимо поверять, то есть определять точность показаний. Обычно составляет 5-12 лет.

Также важно обращать внимание на следующие характеристики:

  1. Наличие термокорректора, который может автоматически вносить поправки в показания счетчика в зависимости от температуры окружающей среды.
  2. Возможность дистанционной передачи данных. Позволяет передавать показания счетчика удаленно, не заходя в квартиру.
  3. Защищенность от внешних воздействий. Особенно важно при размещении счетчика в местах, подверженных перепадам температур, пыли и влаги.

Правила эксплуатации газового счетчика в квартире

Для обеспечения корректной работы и длительного срока службы газового счетчика необходимо соблюдать следующие правила эксплуатации:

  • запрещается самостоятельно вскрывать счетчик или снимать пломбу;
  • обеспечивайте регулярную поверку счетчика в установленные сроки;
  • если счетчик электронный, следите за состоянием батарейки;
  • при обнаружении повреждений или неисправностей немедленно вызывайте мастера из газовой службы.

Установка газового счетчика поможет вам сэкономить на оплате газа, повысить безопасность и снизить экологическую нагрузку. Выбирайте счетчик с учетом вышеизложенных рекомендаций и неукоснительно соблюдайте правила эксплуатации и меры безопасности.


Контактная информация

  • Рабочие часы: Пн-Пт: 08:00-20:00, Сб-Вс: 10:00-18:00
  • Адрес: г. Ярославль, проспект Ленина 53.

Мир радиоуправляемых моделей © 2014 - 2024
ООО "Мир радиоуправляемых моделей".


Данный информационный ресурс не является публичной офертой. Наличие и стоимость товаров уточняйте по телефону. Производители оставляют за собой право изменять технические характеристики и внешний вид товаров без предварительного уведомления.